Quelle est la différence entre les emplois classés et non classés trouvés sur les portails d'emploi du gouvernement?


Réponse 1:

Votre question est bonne. Tout d'abord, permettez-moi de dire: VOICI MON AVIS DE NON-RESPONSABILITÉ: je ne suis pas un expert dans autre chose que d'être une personne assez gentille pour partager des informations. En tant qu'individu, vous devez faire votre «diligence raisonnable» pour vous renseigner sur votre sujet.

Cela dit, voici plusieurs très bons articles sur le sujet en ligne et un que j'ai énuméré ci-dessous pour votre examen.

Réponse: Veuillez vérifier auprès de votre syndicat (oui, les gouvernements ont des syndicats). En raison de la définition correcte de ce que exactement un travailleur classifié et un travailleur non classifié dépendra du livre d'entente «Vos syndicats». Mais pour mémoire, un poste est permanent et l'autre non. Cependant, encore une fois, vous devez voir ce que dit l'accord de votre Union.

J'énumère ce que la section locale 521 du SEIU en Californie déclare dans son accord. États à la section 6.9.

Section 6.9 - Nomination non classifiée Aucun travailleur, tout en occupant un poste dans le service non classifié, ne doit être affecté ou occuper un poste classifié. Rien dans les présentes n'empêche les travailleurs de siéger aux conseils et commissions conformément aux politiques et procédures du comté.

Section 6.10 - Droits lors de la promotion ou du transfert à un service classifié ou non classifié Tout travailleur permanent qui reçoit une promotion provisoire ou probatoire, ou qui est muté ou promu à un poste dans le service non classifié conserve tous les droits et avantages en tant que travailleur permanent de son / son ancienne classe dans un tel statut provisoire, probatoire ou non classifié. Ceux-ci incluent le droit de participer à des examens promotionnels et le droit de retourner dans son ancienne classe s'il est libéré alors qu'il est dans ce statut. Tous ces services compteront pour les crédits d'ancienneté dans l'ancienne classe du travailleur en cas de mise en disponibilité. Tout travailleur permanent qui reçoit une promotion provisoire, ou qui est muté ou promu à un poste dans le service non classifié, dont la durée est connue pour être inférieure à six (6) mois, est considéré comme étant en congé de son / son poste permanent et ses départements sont autorisés à procéder à des nominations de remplacement à ces postes vacants.

http: //www.seiu521.org/files/201 ...

Je vous souhaite bonne chance.